Юниор
Ал.Мишин (синее трико) - Гани Ялуз
 Турнир Никола Петров 1999 года - первый турнир, где юниор Алексей Мишин победил взрослых борцов и почувствовал уверенность в своих силах  

Гани Ялуз - Алексей Мишин - одна из первых схваток, в которой юниор (который уже был чемпионом Европы, но именно среди юниоров) стал взрослым. Случилось это на международном турнире Никола Петров в Софии 3 апреля 1999 года. Пацан встретил очень классного французского борца Гани Ялуз.

В его коллекции - 9 медалей с самых крупных состязаний. И на турнире в Софии этот титулованный борец попал на молодого Мишина, которому лишь через месяц предстояло выступать в первый раз на взрослом Чемпионате Европы.

Упорная борьба, Ялуз не выдержал постоянного натиска Мишина (см. фото слева), и победа досталась молодому борцу. После этой мужественной закалки Мишин уверенно в своих силах прошёл всех остальных противников и выиграл турнир.

Cреди молодёжи результаты Алексея Мишина на крупных международных соревнованиях всегда были самые выдающиеся:
Чемпион Европы 1998 года
Чемпион Мира 1999 года.

Чем кроме личной одарённости и характером борца можно объяснить такие успехи в самых неблагоприятных жизненных и спортивных обстоятельствах? О трудностях в жизни этого чемпиона, о безразличном отношении к нему и его спортивному росту можно узнать на этой странице.

Мишин боролся, будучи юниором, и среди молодёжи, и среди взрослых, и это говорит о его выдающихся способностях уже в юном возрасте, позволявших достойно бороться с опытными взрослыми борцами на международных чемпионатах. В этом Алексей напоминает некоторых других уникальных борцов - Хамзу Ерликая и Карама Ибрагима.


 Чемпионаты 1997-98 годов  

На Чемпионате Мира юниоров 1997 Мишин занял 7 место. В весе 76 кг встретился с Карамом Ибрагимом, тогда ещё не известным пацаном, который потом стал серебряным призёром Чемпионата Мира 2002 в весе 96 кг, а потом и олимпийским чемпионом 2004, как и Алексей, каждый - в своём весе. Мишин проиграл ему со счётом 0-8.
Но на следующий год Алексей показал, как быстро он способен прогрессировать: на следующих юношеских чемпионатах он добился впечатляющих побед - в 1998 году стал чемпионом Европы и четвертым на Чемпионате Мира, а в 1999 году - уже Чемпионом Мира.


 Юниор на Чемпионате Европы среди взрослых  

В том же 1999 году юниор выступил на Чемпионате Европы среди мужчин в Софии. Проиграл два поединка в группе, но с небольшим счётом. Занял 14е место. Тогда ему было 20 лет - не каждый может иметь успех в раннем возрасте с первого же выступления на чемпионате как Хамза Ерликая. Его противники были очень опытные, призёры чемпионатов мира:
Венгр Тамаш Берзица (Berzicza) - второй на ЧМ1997, второй и на ЧЕ1999 в Софии. Выиграл у Мишина 3-0 в дополнительное время. Мишин взял реванш у него в четвертьфинале на ЧМ 2001, победив его по баллам 4-1.
Турок Назми Авлуджа - 1е место на ЧЕ 1996, 3е место на ЧМ1998, 1е место на этом ЧЕ 1999, а несколькими месяцами позже - Чемпион Мира. Выиграл у Мишина 3-1 лишь в дополнительное время.

Несмотря ни на что, борца часто не посылали на соревнования - в его спортивной биографии видны годы, когда он не участвовал на крупных и престижных соревнованиях. В 2000 году его не послали на Олимпийские Игры (об этом - на странице "О спортивных и жизненных трудностях"), после успешного 2001 года, как бы "в награду" за успех, его опять не видим в 2002 году почти нигде, кроме Чемпионата Мира среди военнослужащих (где он стал чемпионом). Как видим, Мишин выигрывает там, где появляется, но видим также, что не часто ему разрешают появляться.

Взрослый в 2001 - 2003 году

 Турнир Никола Петров 2001  

Турнир Никола Петров (София). Схватка с Александром Шишко. Вряд ли можно освободиться от цепких и плотных захватов Мишина (красный) и избежать броска
В 2001 г. Мишин выиграл турнир Никола Петров во второй раз. В полуфинале сошлись юношеский Чемпион Мира 1997 Александр Шишко (Беларусь) и юношеский Чемпион Мира 1999 Алексей Мишин (Россия). Мишин победил по баллам. В финале турнира Никола Петров болгарин Бисер Георгиев, бронзовый медалист Чемпионата Мира 1994 и Чемпионата Европы 1999, не спасся от захватов Мишина, Мишин его бросал, победил 8-0.


 Чемпионат Европы 2001  

Через месяц состоялся Чемпионат Европы 2001 года. В предварительной группе Мишину снова достались в противники Шишко и Георгиев. Если на турнире в Софии Мишин выиграл у них по баллам, то на чемпионате Европы он уже расправился с ними очень быстро и бесцеремонно. Через 2 минуты Шишко уже лежал на лопатках. С болгарским борцом было почти то же, что и с Шишко. Георгиев держался дольше Шишко, но и его постигла та же участь - сразу после перерыва Мишин придавил его спиной к ковру.
В третьем поединке Алексей Мишин победил Шандора Бардоши, второго призёра прошедших Ол.Игр 2000, который на этот раз боролся не в своём обычном весе 85, а в 76 кг, счёт 3-0. В полуфинале укротил очень агрессивного и очень накачанного грузинского борца Джиншелашвили (счет 5-0) и наконец в финале убедительно переиграл ещё одного мускулистого силача - Ару Абрамяна (Швеция), счет опять 5-0. Мишин занял 1е место, не проиграв никому ни одного очка.

 Чемпионат Мира 2001  

Чемпионат Мира 2001. Финальная схватка
Алексея Мишина (красный) с Арой Абрамяном
На Чемпионате Мира 2001 Мишин занял 2е место. Одержал 4 победы, в том числе над венгром Тамашем Берзицей и таким образом взял реванш за своё поражение на Чемп.Европы 1999. В финале чемпионата состоялся ещё один матч-реванш - Мишин встретил Ару Абрамяна, которого за несколько месяцев до этого хорошо побросал в финале Чемпионата Европы 2001. На этот раз бросал Мишина Абрамян, правда всего один раз, но на спину. Мишин проиграл на туше.

С 2002 года Алексей Мишин борется в весовой категории до 84 кг, как и его главный противник Ара Абрамян. В ноябре 2002 года Мишин стал Чемпионом Мира среди военнослужащих в новом для себя весе, а в начале 2003 года - чемпионом России, так что может встретить Абрамяна ещё не раз на Чемпионатах Европы и Мира.


 Чемпионат Европы 2003  

Мишин снова Чемпион Европы! Хотя Абрамян не выступал и не дал возможности для Алексея взять реванш, отсутствие основного конкурента, а также турка Х.Ерликая не уменьшило успех Мишина, который справился со всеми соперниками и во второй раз стал чемпионом Европы, на этот раз - в более тяжёлом весе 84 кг.

Ещё в первой схватке, в предварительной, Мишин показал свою неотразимую силу и технику. Он встретил греческого борца Теофаниса Анагнастоу, который несколькими месяцами ранее был соперником Мишина в финале Чемпионата Мира среди военнослужащих, и которого Мишин победил.

Грек не выступил из-за травмы и Алексей Мишин стал чемпионом без борьбы в финале. Но на Чемпионате Европы Мишин не оставил никаких сомнений в том, кто был бы победителем, если бы тогда греческий офицер снял форму, одел трико и решил побороться с русским офицером.

Мишин сбил грека ещё на первых секундах поединка. Последовали: мощный накат на 2 балла, потом обхват обратным захватом тела лежавшего на ковре грека, и бросок два раза подряд. Мишин не упустил возможности выполнить свой любимый бросок! После массы красивых и неотразимых приёмов ещё в начале второй минуты счёт был 9-0. Потом последовали почти 3 минуты безрезультатной борьбы, и лишь когда в конце 5ой минуты Анагностоу поставили в партер за пассивность, Алексей Мишин накатом заработал победный десятый балл. Схватка закончилась досрочно за явным преимуществом.

Ф.Сукуп тоже сильно борется в партере, но с А.Мишиным
его нельзя сравнить
В следующем поединке с борцом из Чехии Филиппом Сукупом получилось почти то же самое. Накат и 4 последовательных броска из партера. В этой серии приёмов Алексей заработал 9 баллов всего за 30 секунд. Это произошло в первой 3х-минутке. А во второй баллов не было. Схватка так и закончилась со счётом 9-0. Всё решили 30 секунд, или в схватке с греком - 60 секунд.

Очевидно, для Алексея Мишина нужно только сделать в партере удобный и плотный захват, а потом невозможно спастись от его бросков. То, что Мишин любит бороться в партере и что его сила - в накатах с удержанием в опасном положении и бросках лежащего соперника, видно и по остальным 3м поединкам чемпионата. После мучительной первой 3х-минутки в четвертьфинале с борцом из Финляндии (счёт 1-1, Мишин получил 1 балл за накат), Мишин за несколько секунд набрал 5 баллов - за серию приёмов в партере. В следующие 2 минуты ничего не происходило, счёт остался 6-1. В полуфинальном поединке с белорусом Валерием Цылентом (призёром Олимпийских Игр 1996) - два наката и счёт 3-0. То же самое в финале с Левоном Гегамяном из Армении (4е место на последнем Чемпионате Мира 2002) - всего два наката, но достаточно мощных и выразительных для того чтобы набрать 5 баллов. Счёт 5-0, и Мишин - Чемпион Европы!

В 5ти поединках Алексей Мишин отдал лишь один балл финну, который поймал Алексея на контрприём, а заработал 33 балла, 31 из них - в партерной борьбе. Соперники, наверное, уже знают - под Мишиным нельзя просто полежать и отдохнуть на ковре. Ведь он делает там настоящий водоворот, и всем приходится испытывать его мощные накаты, обратные и другие захваты, а последствия этого всегда одни и те же: соперник опять лежит на ковре под Мишиным, но уже распластанный всмятку после бросков и приёмов.

Игры 2004 О жизни Алексей - 1я стр.

Главная страница сайта (Home)
Сайт "Борцы и атлеты" http://borqba.narod.ru
Hosted by uCoz